মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | খোলা আকাশের নীচে আর রাত কাটাতে হবে না, রোগীর পরিজনদের জন্য নতুন উদ্যোগ মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের

Pallabi Ghosh | ০৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ : ৫১Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবশেষে জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে রোগীর পরিজনদের  রাত্রিবাসের সমস্যা দূর হল। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে সোমবার থেকে মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের উদ্যোগে চালু হল রোগীর পরিজনদের জন্য থাকার জন্য জেলা পরিষদ নির্মিত ভবনটির। 

হাসপাতাল সূত্রের খবর, বাম আমলে মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের উদ্যোগে হাসপাতাল প্রাঙ্গণের মধ্যেই একটি দোতলা ভবন তৈরি করা হয়েছিল। যেখানে রোগীর পরিজনরা প্রয়োজনে রাত্রিবাস করতে পারেন। ওই ভবনটি সুষ্ঠুভাবে চালানোর জন্য জেলা পরিষদের তরফ থেকে একটি বেসরকারি সংস্থাকে তার পরিচালন ভার দেওয়া হয়। 

যদিও সেই বেসরকারি সংস্থার ঠিকভাবে কাজ করতে না পারায়, দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ হয়ে পড়েছিল রোগীর পরিজনদের রাত্রিবাসের জন্য নির্মিত ওই ভবনটি। দীর্ঘদিন বন্ধ হয়ে পড়ে থাকায় নষ্ট হয়ে যায় ভবনের মধ্যে থাকা খাট এবং অন্যান্য বহু জিনিসপত্র। 

মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের খাদ্য সরবরাহ স্থায়ী সমিতির কর্মাধ্যক্ষ মন্টু রহমান বলেন, 'কয়েক মাস আগে বন্ধ হয়ে থাকা এই ভবনটির খবর আমার কাছে পৌঁছয়। এরপরই জেলা পরিষদের সভাধিপতির সঙ্গে কথা বলে ভবনটি রোগীর পরিজনদের স্বার্থে খোলার জন্য উদ্যোগ নেওয়া হয়। গত কয়েক মাসে ভবনটি নতুন করে সংস্কার করা হয়েছে এবং আজ থেকেই রোগীর পরিজনরা স্বল্পমূল্যে সেখানে থাকতে পারবেন।'
 
জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের এক আধিকারিক জানান, প্রতিদিন এই হাসপাতালের বহির্বিভাগে ফরাক্কা, সামশেরগঞ্জ, জঙ্গিপুর, রঘুনাথগঞ্জ, খড়গ্রাম, বীরভূম এবং পার্শ্ববর্তী রাজ্য ঝাড়খণ্ড থেকে অসংখ্য মানুষ চিকিৎসার জন্য আসেন। চিকিৎসার প্রয়োজনে বহু রোগীকে হাসপাতালে ভর্তিও থাকতে হয়। অনেক সময় প্রয়োজন পড়লে ভর্তি থাকা রোগীর আত্মীয়দেরকেও হাসপাতালে রাত্রিবাস করতে হয়। 

হাসপাতালের আশেপাশে থাকা হোটেলগুলোতে চড়া ভাড়ার জন্য অনেক সময় রোগীর পরিজনরা সেখানে থাকতে পারেন না। ফলে এক প্রকার বাধ্য হয়ে তাঁরা হাসপাতালে খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাতে বাধ্য হন। মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের সভাধিপতি রুবিয়া সুলতানা জানান, 'রোগীর পরিজনদের থাকার জন্য এই ভবনে আপাতত ৩০টি শয্যা রয়েছে। তবে প্রয়োজন পড়লে এখানে শয্যা সংখ্যা আরও বাড়ানোর মতো সুযোগ রয়েছে।' রুবিয়া সুলতানা জানান, 'আপাতত মাত্র ১০০ টাকার বিনিময়ে রোগীর প্রয়োজনদের জেলা পরিষদের এই ভবনে রাত্রিবাসের সুযোগ করে দেওয়া হবে।'


MurshidabadMurshidabad Zilla Parishad

নানান খবর

নানান খবর

শুকনায় অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির খুনের রহস্যের কিনারা, খোঁজ মিলল খোয়া যাওয়া গয়নারও

থানার আধিকারিকের সই জাল করে ভুয়ো পুলিশ ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট, গ্রেপ্তার সিভিক ভলান্টিয়ার

ভুটান সীমান্তের শহর চামুর্চীর হাট সংস্কারের উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার

মুর্শিদাবাদ হিংসার তদন্তে বড় সাফল্য রাজ্য পুলিশের, ওড়িশা থেকে গ্রেপ্তার ছয় জন

দলের মিছিল থেকে বেরিয়ে গিয়েই বিধায়ক মিহির গোস্বামীর উপর ক্ষোভ উগরে তৃণমূলে যোগ বিজেপির মহিলা মোর্চার নেত্রীর

মমতা প্রশাসনেই আস্থা ধুলিয়ানবাসীর, বাড়ি ফিরলেন সমস্ত ঘরছাড়ারা, বন্ধ মালদহের ত্রাণ শিবির

মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘার সমুদ্রে ভেসে এলেন জগন্নাথ দেব, সৈকতনগরী জুড়ে চাঞ্চল্য

নৃশংস, দোকানে ঢুকে নাবালকের গায়ে ফুটন্ত দুধ ঢেলে দিলেন বিজেপি নেতা! বর্ধমানে হইহই কাণ্ড

বিনামূল্যে চেক-আপ করালেন সাধারণ মানুষ, সাংসদ রচনা ব্যানার্জির উদ্যোগে আয়োজিত হল স্বাস্থ্য শিবির

একাই হয়ে দাঁড়িয়েছিল মাথাব্যথার কারণ, পুলিশের জালে কুখ্যাত বাইক চোর ‘বালুসা’

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সোশ্যাল মিডিয়া